Загрузка
ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ПРОИЗВОДСТВА
Контактная информация
г. Санкт-Петербург

пр. Непокоренных, д. 17, к. 3, лит. Л

Покрытие "софт-тач" | Как использовать и куда наносить?

На сегодняшний день в большую популярность набирают товары потребительского рынка с мягким и приятным на ощупь покрытием. Все больше и больше мы встречаем дизайнерской фурнитуры, чехлов для мобильных телефонов, бытовой техники, которые имеют красивую бархатистую поверхность немного похожую на резину. Давайте разберемся, что же это за покрытие и таким приятным матовым бархатистым эффектом, называемым сегодня "soft-touch".

А

На сегодняшний день в большую популярность набирают товары потребительского рынка с мягким и приятным на ощупь покрытием. Все больше и больше мы встречаем дизайнерской фурнитуры, чехлов для мобильных телефонов, бытовой техники, которые имеют красивую бархатистую поверхность немного похожую на резину. Давайте разберемся, что же это за покрытие и таким приятным матовым бархатистым эффектом, называемым сегодня "soft-touch".

Что такое покрытие "soft-touch"?

"Soft-touch" - дословно переводится с английского языка как "мягкий на ощупь". Соответственно, мы можем говорить о том, что покрытие под названием "soft-touch" будет обладать мягким и приятным тактильным эффектом при его касании.

Покрытие (лак или краска "soft-touch") было изобретено в 1992 году для нанесения на радиоэлектронные изделия и кнопки калькуляторов, видеомагнитофонов и пультов дистанционного управления, то есть для таких изделий и поверхностей, где присутствует частый тактильный контакт человека с данной поверхностью.

Сейчас лак или краска "soft-touch" используются абсолютно для всех изделий потребительского рынка. Мы часто можем заметить приятный бархатный эффект на компьютерных мышках, деталей салона автомобиля, футляров для очков, бытовой технике, зубных щетках, мебельной фурнитуре, чехлах для мобильных телефонов и даже на больших кухонных фасадах, мебели и пр.

Покрытие "soft-touch" при нанесении на любую поверхность дает глубоко матовый внешний вид изделия, придает ей теплоту и мягкость. В основном, лак или краска "soft-touch" используются для декоративной отделки металлических и пластиковых поверхностей в промышленном и индустриальном производстве. Такие материалы предназначены:

  • для окраски изделий из АБС-пластика и пластика ПВХ;
  • для окраски поликарбоната;
  • при окраски деталей интерьера автомобиля (т.е. автомобильной промышленности);
  • для окраски металла (алюминия, стали и различных сплавов).

Как использовать лак или краску с эффектом "софт-тач"?

Обычно, покрытие "софт-тач" представляет собой двухкомпонентную полиуретановую эмаль или двухкомпонентный полиуретановый лак для окраски металлических или пластиковых изделий. Давайте разберемся в чем разница.

Лак с эффектом "софт-тач"

Лак "софт-тач" представляет собой прозрачное полиуретановое покрытие (двухкомпонентный полиуретановый лак), которое можно наносить уже на окрашенную в цвет поверхность. Лак может использоваться как верхнее покрытие для защиты УФ-печати на чехлах мобильных телефонов или как защитное покрытие для любых других изделий.

Краска с эффектом "софт-тач"

Колерованный в цвет лакокрасочный материал, который наносится сверху на полиуретановые грунты. Краска "soft-touch" может быть представлена в различных цветах по всем мировым каталогам (каталоги RAL, NCS, British Standart и пр.).

Нанесение покрытий с мягким эффектом "софт-тач"

Важным моментом является то, что лак или краска с эффектом "софт-тач" могут различаться по способу сушки. Есть лаки и краски "софт-тач", которые сохнут при обычной воздушной сушке, а есть продукты, которые можно высушить только в специализированной камере и высокой температуре. Например, лак с эффектом "софт-тач" итальянского производителя ALCEA можно высушить при воздушной сушке 20°С, а лак производителя LECHLER сушиться только при высокотемпературной сушке в камере (60°С). Наносить оба продукта необходимо стандартным методом пневматического распыления.

Рекомендуемая толщина слоя - 50 мкм.

Рекомендации по эксплуатации мягкого покрытия "софт-тач"

При эксплуатации данного мягкого покрытия нельзя допустить:

  • длительного попадания загрязнений на поверхность;
  • попадания на поверхность щелочных и кислотных составов (очистители битумных пятен, средства от насекомых, концентрированные моющие средства и т.д.);
  • очистку поверхности НЕ спиртовыми составами (т.е. при попадании грязи, поверхность лучше всего очистить спиртом или специальным обезжиривателем);
  • длительного механического влияния на окрашенную поверхность.

Если у Вас остались вопросы или ВЫ хотите подобрать для своего изделия мягкое, приятное на ощупь покрытие с эффектом "soft-touch" - звоните нам 8-812-902-502-8 и мы точно найдем для Вас лучшее решение!








Написать комментарий
16 комментариев
Е
Евгений19 февраля 2019 09:26
Здравствуйте. Где можно приобрести лак?
А
АдминистраторICS19 февраля 2019 12:29
Добрый день. На складе в Спб или можем отправить в регионы.
С
Соня25 мая 2019 18:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как отмыть с такой поверхности ручку?
Я пробовала ВСЁ
Результата ноль
Я уже вся измучилась
С
Светлана3 января 2020 13:44
Добрый день. С Новым Годом!! Возможно не по теме. Я ищу краску по нанесению на поверхность Софт тач. Мне нужно нанести лого на кружки, и у них покрытие софт тач. ну ни как не могу подобрать краску, все стирается. спасибо
Данное покрытие используется в основном для устройств и девайсов: мобильные телефоны, компьютерные мыши, и так далее.

Покрывать что-то крупногабаритное будет достаточно накладно экономически.
А
АдминистраторICS23 июля 2020 13:28
Сейчас покрывают данным покрытием и кухонные фасады, фурнитуру, технику и пр.
Т
Татьяна20 июля 2020 14:41
Насколько безопасно это покрытие? Есть сертификаты качества? Тесты, экологическое соответствие и т.п.?
А
АдминистраторICS23 июля 2020 13:28
Добрый день! Покрытие абсолютно безопасное, после полной полимеризации (7 дней) не выделяет никаких вредных веществ. Конечно есть все сертификаты соответствия.
В
Владимир29 августа 2020 03:20
Хочу приобрести, как с вами связаться?
А
АдминистраторICS31 августа 2020 16:28
Добрый день! Можно позвонить по телефонам 8-800-100-01-75 или 8-812-902-50-28 или отправить нам запрос на электронную почту info@icsspb.ru
В
Виктор28 сентября 2020 11:38
Добрый день. подскажите по такой ситуации.
мы сами печатное производство, наносим логотипы на изделия заказчика - в основном это гаджеты. Есть устройства с уже нанесенным на них покрытием SOFT TOUCH. На такое покрытие не ложится никакая краска никаким способом - ве стирается так или иначе и довольно быстро. Есть идея печатать логотип и затем покрывать еще одним слоем. Подскажите, есть у вас такой опыт? где и как можно приобрести и протестировать?
А
АдминистраторICS8 октября 2020 14:28
Добрый день! Да, попробуем решить вашу задачу. Связались с вами по e-mail.
В
Виталий Чекрыгин4 февраля 2021 14:49
Подскажите, как типографский софт тач лак воспринимает нанесение чего либо ещё на свою поверхность? (Горячее тиснение например) как он в плане адгезии к нему полимерных составов?
А
АдминистраторICS9 февраля 2021 15:02
Добрый день, такие вещи необходимо тестировать. Можем предложить вам данный материал на пробу для проведения самостоятельных тестов.
А
Андрей20 мая 2021 08:50
Добрый день!
На ПЭТ бутылку можно нанести?
I
ILYA ANISENYA20 августа 2022 14:07
мягкое Покрытие моего термоса "поплыло". Могу ли я поверх его перепокрыть поверхность свежим слоем?
0
0