Загрузка
ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ПРОИЗВОДСТВА
Контактная информация
г. Санкт-Петербург

пр. Непокоренных, д. 17, к. 3, лит. Л

Окраска окон ПВХ | Своими руками и в условиях производства

Существует такое суждение, что оконный профиль из ПВХ невозможно окрасить в другой цвет и пластиковые окна будут оставаться в заводском цвете всегда. На сегодняшний день, окраска окон ПВХ стала возможна после того, как на рынке появились специальные продукты (высокопрочные составы – краски для ПВХ пластиков).

А

Существует такое суждение, что оконный профиль из ПВХ невозможно окрасить в другой цвет и пластиковые окна будут оставаться в заводском цвете всегда. На сегодняшний день, окраска окон ПВХ стала возможна после того, как на рынке появились специальные продукты (высокопрочные составы – краски для ПВХ пластиков).

Окраска ПВХ профиля возможна, как и на производстве (выбор нужного цвета при заказе окон из ПВХ у изготовителя), так и в домашних условиях своими руками. Важным моментом, как обычно, остается выбор подходящего продукта и соблюдение технологий окраски пластиковых окон.

Окраска окон ПВХ

Выбор краски для ПВХ профиля

Если Вы хотите произвести окраску окон ПВХ, то конечно, самый удобный и простой способ – это заказ нужного цвета пластикового окна у производителя. Производства по изготовлению окон располагают нужными условиями для покраски, имеют определенные навыки и используют профессиональные краски для ПВХ пластиков. Но конечно, бывают случаи, когда окраска окон ПВХ невозможна в условиях производства, например:

  • если пластиковые окна уже установлены и их оттенок не подходит к цвету интерьера;
  • если после многих лет эксплуатации, оттенок пластикового окна изменился (такое бывает при использовании красок низкого качества);
  • если в процессе ремонта или других механических воздействий, краска на окне испачкалась или повредилось покрытие.

В таких случаях, окраску окон ПВХ можно произвести своими руками в домашних условиях. Если оконная рама пожелтела или Вам просто захотелось изменить ее цвет, то к выбору краски для ПВХ нужно подойти очень грамотно.

Краска для ПВХ

Обычные краски для дерева или интерьерные покрытия в этом случае, конечно, не подойдут. Покрытие для твердого ПВХ должно обладать гладкой поверхностью, твердой структурой, иметь хорошую адгезию к поверхности и обладать хорошей устойчивостью к различным климатическим воздействиям (т.к. оконная рама находится как внутри помещения, так и снаружи). Самый лучший вариант для окраски окон из ПВХ – это промышленная полиакриловая краска для пластика (специальная краска для ПВХ). Например, итальянская Полиакриловая матовая краска 5821 от концерна ALCEA.

Полиакриловая краска для пластика ПВХ от ALCEA обладает рядом преимуществ:

  • краска для ПВХ 5821 имеет прямую адгезию к ПВХ профилю, то есть перед ее нанесением не нужно использовать грунт, можно наносить краску сразу на предварительно подготовленную поверхность (такое свойство краски значительно упрощает работу и сокращает время покраски);
  • краска отлично защищает ПВХ профиль от воздействий солнечных лучей и различных негативных атмосферных воздействий;
  • краска для ПВХ 5821 является полиакриловой, что в будущем исключит пожелтение поверхности и избавит Вас от постоянной реновации цвета покрытия пластикового окна;
  • возможность представления данного продукта во всех цветах по всем мировым цветовым каталогам, а так же в цветах металлик и перламутр (различные вариации золота, серебра и пр.);
  • самым важным плюсом данной краски для ПВХ является одновременное окрашивание оконной фурнитуры вместе с оконным профилем (краска 5821 имеет прямую адгезию к металлу и алюминию).резинка окна ПВХ

Полиакриловая краска для пластика ПВХ от ALCEA является отличным выбором для окраски пластиковых окон, как для частного заказчика, так и для изготовителя на производстве. Возможность использования данного продукта без предварительного грунтования и одновременная окраска оконной фернитруы пластикового окна значительно сокращает время покраски, упрощает работу и экономит денежные средства покупателя. Колеровка краски для ПВХ занимает 20 минут и производится бесплатно.

Технология окраски окон ПВХ

Когда Вы определились с краской и уже приступаете к окраске окна из ПВХ, то необходимо четко соблюдать технологию и рекомендации по покраске оконного профиля. Разберем самые важные моменты, а подробные консультации можно получить у специалистов по продаже промышленных красок или технологов на производстве.

Основные рекомендации по окраске пластиковых окон:

  • Поверхность оконной рамы обязательно должна быть сухой, чистой и не содержать посторонних продуктов (не высохшей шпатлевки, силикона или клея). Для удаления загрязнений необходимо использовать специальные растворы для очистки и подготовки пластика (например, Обезжириватель для пластика PLASTIC CLEANER 00617).
  • Наносить краску на пластиковое окно можно только специальным оборудованием – краскопультом, в противном случае нельзя будет получить ровную поверхность после окраски (от кисти могут оставаться бороздки).окраска ПВХ краскопультом
  • Температура воздуха при окрашивании должна быть не меньше 18°С, в таком случае краска сможет ровно лечь на поверхность, принять наилучшую текстуру и быстро высохнуть.
  • Необходимо точное соблюдение процесса приготовления смеси для окраски (соотношение компонентов для краски) и регламента окраски в зависимости от выбранной краски (если краска не имеет прямое сцепление с ПВХ, использовать специализированный грунт и соблюдать определенное время выдержки между нанесением слоев).
  • Рекомендуемое количество нанесения слоев краски – 2 слоя (толщина одного слоя краски 30 мкм).
  • Оптимальная температура для быстрого высыхания краски – 20°С (при влажности воздуха 50-70%). Время сушки для монтажа – 4-6 часов. Полное высыхание покрытия (полимеризация) произойдет через 7 дней.
  • Соблюдение условий по безопасности человека (при окраске промышленными красками обеспечить защиту органов дыхания специализированными респираторами или масками, защиту кожных покровов и органов зрения).

Таким образом, окраска окон из ПВХ не является самым простым процессом окраски, здесь очень важна подготовка поверхности, выбор краски и соблюдение технологий и рекомендаций от специалистов. В любом случае, если Вы приняли решения о покраске пластикового окна, всегда в первую очередь необходима консультация технолога-специалиста. Компания ООО «Системы Индустриальных Покрытий» всегда готова ответить на Ваши вопросы, неважно красите ли Вы окно дома или же выбираете подходящий материал для Вашего производства. Мы всегда рады ответить на все Ваши вопросы по телефонам 8-812-906-21-22 или 8-800-100-01-75.

Написать комментарий
0
0